Акт без договора

Акт без договора

Можно ли оплачивать счет без договора

При оформлении сделки могут быть использованы такие документы, как договор и счет на оплату, их особенности представлены в таблице 1.

обязательно составляется на бумажном носителе, возможны следующие варианты заключения договора:

  • составляется один документ, который подписывают все стороны договора;
  • составление письменной оферты.
  • стороны договора обмениваются несколькими документами;

Договор обязательно должен содержать все необходимые реквизиты, подписи и печати.

Каким образом это выражается?

В договоре может быть прописано, что Заказчик должен полностью оплатить сумму по договору в течение определенного срока со дня получения акта сдачи-приемки, счета-фактуры или счета на оплату. Может быть также оговорена дата оплаты при условии выставления к этой дате счета компанией-контрагентом.

Я индивидуальный предприниматель.

Зарегистрировался недавно. Планирую получить предоплату от клиента за оказание мной услуг по SEO продвижению сайта.

Я могу выставить счет без договора или мне необходимо составить договор с клиентом?

Если клиенту понравится моя работа, то он будет оплачивать ежемесячно с возможным увеличением бюджета. Как будет смотреть на это налоговая и банковская инспекция? Я что-то слышал про процедуры «выявления происхождения денег» Я могу выставить счет без договора или мне необходимо составить договор с клиентом?

Какая у Вас система налогообложения?

Уже есть расчетный счет? Счет без договора Вы выставить можете. Но если у Вас начинаются взаимоотношения с клиентом на основании чего?

Вы же все равно заключаете договор. Если просто счет то указываете за какие услуги.

Бизнес форум

Договор может быть заключен и в устной форме (ст.159 ГК РФ).

Если ваши клиенты не против устных договоренностей, то можно выставлять просто счета. Работы и услуги закрываются актами, накладными.

Работаю с юриками много лет, договора новые каждый год заключаю не более чем с 5%.

Работаю с юриками много лет, договора новые каждый год заключаю не более чем с 5%. Т.е. по схеме — выставляем счет — затем подписываем акт по окончанию?(если это услуга) А как в таком случае быть с авансом? Я могу выставлять счета на аванс опять же без заключения договора, и брать окончательный платеж по окончанию, затем уже подписывая окончательный акт? Просто выставляю счет и все. Заказчик оплачивает, потом получает.

Выписываю накладную, в редких случаях (бюджетникам) акт. Т.е. по схеме — выставляем счет — затем подписываем акт по окончанию?(если это услуга) А как в таком случае быть с авансом? Я могу выставлять счета на аванс опять же без заключения договора, и брать окончательный платеж по окончанию, затем уже подписывая окончательный акт?

У меня тоже есть ИП — советую делать договора и акты обязательно, так сказать, для подстраховки перед ФНС. Т.к.

Вопрос: допустимо ли на практике оказание услуг, их проплата и, соответственно, закрытие без договора? Договор-то мы все равно напишем, но это просто принципиальный вопрос (можно так делать или нельзя в будущем).

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

А к чему налоговая может придраться? Мы часто применяем

Договор поставки – это гражданско-правовой договор.

Ведь видна сумма затраты, НДС и т.п. Все документы в полном порядке. А с правовой точки зрения я с Вами совершенно согласен А вообще такой вариант заключения договора очень распространен. 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Например, выставление счета, содержащего существенные условия сделки (наименование и количество товара, за который должна быть произведена оплата, срок оплаты и т. Например, при купле-продаже существенными условиями являются наименование товаров, их количество и цена. Также в качестве разовых договоров поставки (купли-продажи) суды квалифицируют и отгрузки, подтвержденные лишь товарными накладными с подписью покупател я Постановления ФАС ПО от 14.

Мы с женой хотим развестись через ЗАГС.

закон не содержит ограничений. оплатив такой счет покупатель совершит конклюдентные действия, акцепт оферты (счета) (ст.

438 ГК). Если оплата будет, это будет свидетельством достижения договоренности по цене… Однако, по общему правилу, любые документы по двусторонней сделке должны быть подписаны обеими сторонами.

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки При оформлении сделки важное значение имеет правильное документальное ее оформление.

При оформлении сделки могут быть использованы такие документы, как и счет на оплату, их особенности представлены в таблице 1. Если в между сторонами не предусмотрено выставление счета, то выставление счета датой ранее, чем дата заключения договора, не является ошибкой.

Тема: Выставление счета без договора

И как тогда происходит принятие выполненых обязательств?

оплатив его, ваш контрагент добавляет вторую половину оплатив его, ваш контрагент добавляет вторую половину Так правильно: «размещение рекламы на сайте . с 20.09.2010 по . » Вообщем пока все оставляю без изменений: с кем-то договор, а с кем-то свой счет, без всякой второй печати Оплаченный счет, со всеми основными условиями сделки точно такой же договор, как и бумажка с названием договор. А если счет выставляется без договора, но при этом еще и оплата частями — 50% предоплаты, остальные через 2 месяца.

Тогда как счет правильно оформить?

Без подписи я бы счет никогда не оплатила. Без подписи я бы счет никогда не оплатила. Или факт оплаты вообще любого счета, даже если счет без подписи, уже считается акцептом?

Оплата по счету без заключения договора – обычная практика во многих коммерческих организациях. Однако иногда можно услышать, что бухгалтеры категорически отказываются от подобных взаимоотношений с контрагентом, опасаясь проблем с фискальными органами. Чтобы решить данный спор, следует проанализировать гражданское законодательство Российской Федерации.

Противники выставления счетов при отсутствии договора ссылаются на 161-ю и 162-ю статьи Гражданского кодекса, где говорится, что по общему правило сделки должны заключаться в письменной форме, иначе их признают недействительными. Таким же может оказаться и выставленный счет, если стороны (поставщик и покупатель) действуют без договора.

Но привычная форма заключения договора, когда стороны согласовывают его условия, а затем подписывают, не является единственно возможной. 434-я статья Гражданского кодекса устанавливает, что, если письменное предложение вступить в договорные отношения принято противоположной стороной, путем выполнения ею условий по оплате, отгрузке и т. п., требуемая (то есть письменная) форма документа считается соблюденной.

Таким предложением, в частности, считается выставление компанией счета, где указано, что, в каком объеме и по какой цене покупатель может у нее приобрести, С точки зрения закона – это оферта, ясно выражающая намерение продавца / поставщика (435-я статья Гражданского кодекса). Оплата по счету без заключения договора означает, что покупатель на предложенные условия согласился, то есть стороны вступили в договорные отношения. Данное действие приравнивается к акцепту – принятию им оферты (438-я статья ГК). Перевод денежных средств продавцу подтверждает, что договор фактически был заключен.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *